Tag Archives: adele

Brits Awards 2016| E tudo a Adele levou… :P

E depois dos Grammys, tambem tivemos direito a Brits Awards ca na ilha, directamente do O2 Arena 😀

Por onde começar? Pelos looks, claro 😛 😀

E o evento com a apresentação da famosa dupla de anfitriões britânicos Ant & Dec

HostsAntandDec

Foi uma boa escolha, pois e definitivamente uma dupla muito engraçada e simpática 🙂

Ora bem, confesso que me foi muito difícil escolher um bom look no meio de tanta weirdness 😛

A RiRi este ano surpreendeu pela simplicidade, gostei muito 🙂

Rihanna

Rihanna

Acreditam que gostei mais deste look da Cheryl Fernandez- Versini em palco?… Aqui na foto ja desfaz muito… Cheryl Fernandez

Quanto a Adele… bem… este vestido so me ocorre uma coisinha… 3185AEB100000578-3462343-Music_s_finest_Kylie_Minogue_left_and_Adele_right_were_absolute_-m-368_1456341114031110416-nobody-expects-the-spanish-inq-NS8q

Nobody expects the Spanish Inquisition!” 😀

Valeu-lhe o decote 😛 hehe

Oh Kylie nao sei o que te diga filha…

3184FF4D00000578-3462343-Music_s_finest_Kylie_Minogue_left_and_Adele_right_were_absolute_-a-369_1456341127639

Florence Welch que se passou filha, esqueceste de trocar de roupa antes de saires de casa? E que parece mesmo uma camisa de dormir, vale pelo poncho… Nos Grammys estiveste muito melhor, hmhm 😉

RachelWelshGesto bonito, a girls band britânica  Little Mix, levou as maes ao evento, que podiam ter passado um pouco do seu bom gosto as filhotas, nao concordam? 😛 😉 LittleMixwiththeirmums

Alexa Chung como sempre primou pela descrição e bom gosto, gostei! 🙂AlexaChung

E lembram-se do look da Oceana Basilio nos Globos de Ouro da SiC em 2014?… Podem ver aqui; Bem parece que a Lily Donaldson a quis imitar… So nao tenho a certeza se foi bem sucedida 😛 LilyDonaldson1LilyDonaldson

E depois também acontecem estes percalços… entre Jessica Wright e MayaJama, so gostava de saber se elas se cruzaram e qual foi a reacção das duas 😀

JessicaWrightMayajama

Jess Glynne num misto de Florence Welch e Lady Gaga (nos sapatos)  😛 JessGlyne

Oh Lana Del Rey… trouxeste os cortinados la de casa, filha? 😛 LanaDelRey

Gostei muito deste momento de carinho entre o vocalista dos Eagles of Death MetalJesse Hughes e da namorada 🙂 3184BD9800000578-3462343-image-a-260_1456338374809E o companheiro dele, na banda, Josh Homme tambem veio provar que se pode aliar a musica ao bom gosto hehe  😉 3184AE2700000578-3462343-image-a-262_1456338390788

E depois temos estas aves raras… 😛 Sadie Pinn e Pam Hogg… PamHoggSaddiePinn

E mais uma vez David Bowie nao podia ser esquecido… o discurso da Annie Lennox disse tudo!

Bem, mas passemos aos vencedores…

*BRITISH MALE SOLO ARTIST

JAMES BAY – WINNER

-Concordo, este miudo tem tudo para ir longe! 🙂

*BRITISH FEMALE SOLO ARTIST

ADELE – WINNER

NOMEADOS

-O primeiro da noite para a Lady Adele 😛 … mas, mas… porque e que a pobre da falecida Amy Winehouse esta nos nomeados… nos ca em casa achamos de muito maus gosto, ainda se fosse um prémio de reconhecimento de carreira… 🙁

*BRITISH GROUP

COLDPLAY – WINNER

NOMEADOS

-E o que mais ha a dizer, os Coldplay continuam a ganhar premios, como alias foi dito… Mas acho que os Blur mereciam mais…

*BRITISH BREAKTHROUGH ACT

CATFISH AND THE BOTTLEMEN – WINNER

NOMEADOS

-Nao conheço quem ganhou, mas acho que o James Bay merecia ter ganho…

*BRITISH PRODUCER OF THE YEAR

CHARLIE ANDREW – WINNER

E vao dois para a Adele 🙂

E vao 3 para a Adele 😀

*INTERNATIONAL MALE SOLO ARTIST

JUSTIN BIEBER – WINNER

– No coments… 😛

*INTERNATIONAL FEMALE SOLO ARTIST

BJÖRK – WINNER

NOMEADOS

Merecedora!

*INTERNATIONAL GROUP

TAME IMPALA – WINNER

NOMEADOS

– Confesso que preferia que tivessem ganho os meus queridos U2 ou ate mesmo os Eagles Of Death Metal, e fiquei surpreendida por os Alabama Shakes nao terem ganho, uma vez que arrecadaram tanto nos Grammys… mas também gostei que tivessem ganho estes miúdos, pois o meu mano mais novo Daniel gosta muito deles e diz ele que a critica os considera como os novos Beatles 😀

*CRITICS’ CHOICE AWARD

JACK GARRATT – WINNER

NOMEADOS

*GLOBAL SUCCESS

ADELE

-E vai o quarto para a Miss Adele!!! Well done 😀

E assim foi mais uma noite dos prémios da musica britânicos, espero que tenham gostado, não se esqueçam de deixar as vossas opiniões não caixa dos comentários 😉

 

 

 

About Matilde Ferreira

Grammys 2016 :)

E em noite de Brits Awards (nao se preocupem que tambem fazer um post sobre este evento, pois tambem tem uns looks mui sui generis) falo-vos da 58a Cerimonia dos Grammys Awards 2016 com quase 3 horas de puro entretenimento, muita loucura e weird things a mistura 😀

Para mim a surpresa da noite foi a Adele nao ter estado nomeada, mas tambem ja esta a levar tudo nos BritsAwards( opss desculpem pelos spoilers) , mas confesso que prefiro que tenha sido a Taylor Swift a levar o premio 🙂

E como anfitrião tivemos de novo, LL Cool J 🙂LL COOL J

Para mim o momento da noite foi este:

Excelente tributo da Lady Gaga ao grande David Bowie!

https://www.youtube.com/watch?v=3fGBZhsa4VU

Outro dos momentos da noite, foi a perfomance da banda do Johnny Depp, os Hollywood Vampire, que conta com a participação de Alice Cooper, Joe Perry e Duff McKagan e Matt Sorum

https://www.youtube.com/watch?v=DqX2ggAg6dU

E tambem gostei muito do tributo a Lionel Richie 🙂 muito mais softzinho que o grupo acima hehe 😀

https://www.youtube.com/watch?v=kIzJ5vC56To

Pois o momento da Adele nao conta… E a culpa nao foi dela 🙁

Quantos aos looks, fiquem com os meus preferidos, acreditem que a escolha foi mesmo muito dificil pois esta gente prima pelos looks esquisitos e adora chamar a atenção 😛

Nao sei se e por eu estar gravida mas a minha preferida foi mesmo a esposa do John Legend, Chrissy Teigen 🙂

chrissy-teigen-grammy-awards-2016naom_56c2d963c25a8

Tambem gostei muito da Florence Welsh, e ja vi a mesma opinião em alguns blogs 🙂

E um look romantico bem como eu gosto 😉 Florence Welsh

Tambem nao desgostei do look da Taylor Swift, apesar de ter sido alvo de muitas criticas, eu acho que ate estava gira e juvenil 🙂

Aqui ao lado da melhor amiga, Selena Gomez, que tambem nao estava nada mal 🙂naom_56c2d8c81b8c2

E agora vamos aos weird ones 😛

Ciara…que mais valia nao levar nada vestido 😛

Ciara

Manika Main… outra que tal 😛Manika---MAIN_2692324a

O que e que isto??? Joy Villa

JoyVilla

Z Lala… comentem vocês que eu ainda estou sem reaccao depois de ter visto a anterior 😛

ZLala

Kacey Musgraves… a comparação esta excelente! 😀

KaseyMusgraves

 

Adele… nao esteve mal de todo, mas aquela anca faz lembrar as damas antigas…

Adele

Confesso que estive tentada a colocar a Lady Gaga nos meus looks preferidos, mas afinal de contas ela e a rainha dos weird looks, right? 😉

naom_56c2d97559f3b

So let’s start…

  1. Record of the Year

    * Uptown Funk- Mark Ronson Feat. Bruno Mars – VENCEDOR

    * Really Love- D’Angelo And The Vanguard

    * Thinking Out Loud- Ed Sheeran

    * Blank Space- Taylor Swift

    * Can’t Feel My Face- The Weeknd

    Confesso que fiquei um tanto ou quanto desiludida pois acho que Taylor Smith ou o Eddie Sheeram mereciam muito mais ter ganho este premio…

  2. Album of the Year

    * 1989- Taylor Swift – WINNER

    * Sound & Color- Alabama Shakes

    *To Pimp A Butterfly- Kendrick Lamar

    *Traveller- Chris Stapleton

    *Beauty Behind The Madness- The Weeknd

     

  3. Song of the Year

         *Thinking Out Loud- Ed Sheeran – WINNER

         *Blank Space- Taylor Swift

         *Girl Crush-  Little Big Town

         *See You Again-  Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

 

4. Best New Artist

  *Meghan Trainor – WINNER

  *Courtney Barnett

  *James Bay

  *Sam Hunt

  *Tori Kell

5. Best Pop Solo Performance

     *Thinking Out Loud- Ed Sheeran – WINNER

     *Heartbeat Song- Kelly Clarkson

     *Love Me Like You Do- Ellie Goulding

     *Blank Space- Taylor Swif

    *Can’t Feel My Face- The Weeknd

6. Best Pop Duo/Group Performance

*Uptown Funk- Mark Ronson Feat. Bruno Mars – WINNER

*Ship To Wreck- Florence & The Machine

*Sugar- Maroon 5

*Bad Blood- Taylor Swift Feat. Kendrick Lama

*See You Again- Wiz Khalifa Feat. Charlie Puth

7. Best Traditional Pop Album

*The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern- Tony Bennett & Bill Charlap – WINNER

*Shadows In The Night –  Bob Dylan

*Stages- Josh Groban

*No One Ever Tells You- Seth MacFarlane
*My Dream Duets- Barry Manilow (& Various Artists)
 
8. BEST POP VOCAL ALBUM

*1989- Taylor Swift – WINNER

*Piece By Piece– Kelly Clarkson

*How Big, How Blue, How Beautiful- Florence & The Machine

*Uptown Special- Mark Ronson

*Before This World- James Taylor

9. BEST DANCE RECORDING

*Where Are Ü Now- Skrillex And Diplo With Justin Bieber – WINNER

*We’re All We Need-  Above & Beyond Feat. Zoë Johnston

*Go- The Chemical Brothers Feat. Q-Tip

*Never Catch Me- Flying Lotus Feat Kendrick Lamar

*Runaway (U & I)- Galantis

10. BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM

*Skrillex And Diplo Present Jack Ü- Skrillex And Diplo – WINNER

*Our Love- Caribou
*Born In The Echoes- The Chemical Brothers

*Caracal- Disclosure

*In Colour- Jamie XX

11. BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM

*Sylva- Snarky Puppy & Metropole OrkestLabel: Impulse! – WINNER

*Guitar In The Space Age!- Bill Frisell

*Love Language- Wouter Kellerman

*Afrodeezia- Marcus Miller

The Gospel According To Jazz, Chapter IV- Kirk Whalum

12. BEST ROCK PERFORMANCE

*Don’t Wanna Fight- Alabama Shakes – WINNER

*What Kind Of Man- Florence & The Machine

*Something From Nothing– Foo Fighters

*Ex’s & Oh’s- Elle King

*Moaning Lisa Smile- Wolf Alice

13. BEST METAL PERFORMANCE

*Cirice– Ghost – WINNER

Ghost BC

Ghost BC

Podem ver aqui a fantastica entrevista que o grupo deu apos ter ganho o premio:

*Identity- August Burns Red

*512- Lamb Of God

*Thank You– Sevendust

*Custer- Slipknot

14. BEST ROCK SONG

*Don’t Wanna Fight- Alabama Shakes – WINNER

*Ex’s & Oh’s-  Elle King

*Hold Back The River-  James Bay

*Lydia- Highly Suspect

*What Kind Of Man- (Florence & The Machine)

15. BEST ROCK ALBUM

*Drones– Muse – WINNER

*Chaos And The Calm- James Bay

*Kintsugi- Death Cab For Cutie

*Mister Asylum- Highly Suspect

* The Gray Chapter- Slipknot

16. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM

*Sound & Color- Alabama Shakes – WINNER

*Vulnicura- Björk

*The Waterfall- My Morning Jacket

*Currents- Tame Impala

*Star Wars- Wilco

17. BEST R&B PERFORMANCE

*Earned It (Fifty Shades Of Grey)- The Weeknd – WINNER

*If I Don’t Have You- Tamar Braxton

*Rise Up- Andra Day

*Breathing Underwater- Hiatus Kaiyote

*Planes- Jeremih Feat. J. Cole

18. BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE

*Little Ghetto Boy- Lalah Hathaway – WINNER

*He Is- Faith Evans

*Let It Burn- Jazmine Sullivan

*Shame- Tyrese

*My Favorite Part Of You- Charlie Wilson

19. BEST R&B SONG

*Really Love- D’Angelo And The Vanguard – WINNER

 

*Coffee- Miguel

*Earned It (Fifty Shades Of Grey)- The Weeknd

*Let It Burn- Jazmine Sullivan

*Shame- Tyrese

20. BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM

*Beauty Behind The Madness- The Weeknd – WINNER

*Ego Death- The Internet

*You Should Be Here- Kehlani

*Blood- Lianne La Havas

*Wildheart- Miguel

21. BEST R&B ALBUM

*Black Messiah- D’Angelo And The Vanguard – WINNER

*Coming Home- Leon Bridges

*Cheers To The Fall- Andra Day

*Reality Show- Jazmine Sullivan

*Forever Charlie- Charlie Wilson

22. BEST RAP PERFORMANCE

 *Alright- Kendrick Lamar – WINNER

*Apparently- J. Cole

*Back To Back- Drake

*Trap Queen- Fetty Wap

*Truffle Butter- Nicki Minaj Feat. Drake & Lil Wayne

*All Day- Kanye West Feat Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

23. BEST RAP/SUNG COLLABORATION

*These Walls- Kendrick Lamar Feat. Bilal, Anna Wise & Thundercat –WINNER

*One Man Can Change The World- Big Sean Feat. Kanye West & John Legend

*Glory- Common & John Legend

*Classic Man- Jidenna Feat. Roman GianArthur

24. BEST RAP SONG

*Alright- Kendrick Lamar – WINNER

*All Day- Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

*Energy-  Drake

*Glory- Common & John Legend

*Trap Queen-  Fetty Wap

25. BEST RAP ALBUM

*To Pimp A Butterfly- Kendrick Lamar – WINNER

*2014 Forest Hills Drive- J. Cole

*Compton- Dr. Dre

*If Youre Reading This Its Too Late- Drake

*The Pinkprint- Nicki Minaj

26. BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE

*Traveller- Chris Stapleton – WINNER

*Burning House – Cam

*Little Toy Guns- Carrie Underwood

*John Cougar, John Deere, John 3:16- Keith Urban

*Chances Are- Lee Ann Womack

27. BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE

*Girl Crush- Little Big Town

*Stay A Little Longer- Brothers Osborne

*If I Needed You- Joey+Rory

*The Driver- Charles Kelley, Dierks Bentley & Eric Paslay

*Lonely Tonight- Blake Shelton Feat. Ashley Monroe

28. BEST COUNTRY SONG

*Girl Crush-  Little Big Town – WINNER

*Chances Are- Lee Ann Womack

Diamond Rings And Old Barstools- Tim McGraw

*Hold My Hand-  Brandy Clark

*Traveller-  Chris Stapleton

29. BEST COUNTRY ALBUM

*Traveller- Chris Stapleton – WINNER

*Montevallo- Sam Hunt

*Pain Killer- Little Big Town

*The Blade- Ashley Monroe

*Pageant Material- Kacey Musgraves

 
30. BEST NEW AGE ALBUM

*Grace- Paul Avgerinos – WINNER

Bhakti Without Borders- Madi Das

*Voyager- Catherine Duc

*Love- Peter Kater

*Asia Beauty- Ron Korb

 

31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO

*Cherokee- Christian McBride – WINNER

*Giant Steps- Joey Alexander

*Arbiters Of Evolution- Donny McCaslin

*Friend Or Foe- Joshua Redman

*Past Present- John Scofield

32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM

*For One To Love- Cécile McLorin Salvant – WINNER

*Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein- Karrin Allyson

*Find A Heart- Denise Donatelli

*Flirting With Disaster- Lorraine Feather

*Jamison- Jamison Ross

33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM

*Past Present- John Scofield – WINNER

*My Favorite Things- Joey Alexander

*Covered: Recorded Live At Capitol Studios- Robert Glasper & The Robert Glasper Trio

*Beautiful Life- Jimmy Greene – WINNER

34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM

*The Thompson Fields- Maria Schneider Orchestra – WINNER

*Lines Of Color- Gil Evans Project

*Cuba: The Conversation Continues- Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

*Home Suite Home- Patrick Williams

35. BEST LATIN JAZZ ALBUM

*Made In Brazil- Eliane Elias – WINNER

*Impromptu- The Rodriguez Brothers

*Suite Caminos- Gonzalo Rubalcaba

*Identities Are Changeable- Miguel Zenón

36. BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG

*Wanna Be Happy?-  Kirk Franklin – WINNER

*Intentional- Travis Greene

*How Awesome Is Our God [Live]- Israel & NewBreed Featuring Yolanda Adams

*Worth Fighting For [Live]- Brian Courtney Wilson

 

37. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG

*Holy Spirit- Francesca Battistelli – WINNER

*Lift Your Head Weary Sinner (Chains)- Crowder

*Because He Lives (Amen)- Matt Maher

38. BEST GOSPEL ALBUM

*Covered: Alive In Asia [Live]- Israel & NewBreed – WINNER

*Destined To Win [Live]- Karen Clark Sheard

*Living It- Dorinda Clark-Cole

*One Place Live- Tasha Cobbs

*Life Music: Stage Two- Jonathan McReynolds

39. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM

*This Is Not A Test- Tobymac – WINNER

*Whatever The Road- Jason Crabb

*How Can It Be- Lauren Daigle

*Saints And Sinners- Matt Maher

*Love Ran Red- Chris Tomlin

40. BEST ROOTS GOSPEL ALBUM

*Still Rockin’ My Soul- The Fairfield Four – WINNER

*Directions Home (Songs We Love, Songs You Know)- Point Of Grace

41. BEST LATIN POP ALBUM

*A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)- Ricky Martin – WINNER

*Terral- Pablo Alborán

*Healer- Alex Cuba

*Sirope- Alejandro Sanz

*Algo Sucede- Julieta Venegas

42. BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM

*Hasta La Raíz- Natalia Lafourcade

*Dale- Pitbull

 *Amanecer- Bomba Estereo

*Mondongo- La Cuneta Son Machín

*Caja De Música- Monsieur Periné

43. BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO)

*Realidades – Deluxe Edition- Los Tigres Del Norte – WINNER

*Mi Vicio Mas Grande- Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

*Ya Dime Adiós- La Maquinaria Norteña

*Zapateando- Los Cojolites

*Tradición, Arte Y Pasión- Mariachi Los Camperos De Nati Cano

44. BEST TROPICAL LATIN ALBUM

*Son De Panamá- Rubén Blades – WINNER

*Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto- José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

*Presente Continuo- Guaco

*Todo Tiene Su Hora- Juan Luis Guerra

*Que Suenen Los Tambores- Victor Manuelle

45. BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE

*See That My Grave Is Kept Clean- Mavis Staples

*And Am I Born To Die- Béla Fleck & Abigail Washburn

*Born To Play Guitar- Buddy Guy

*City Of Our Lady- The Milk Carton Kids

*Julep- Punch Brothers

 

46. BEST AMERICAN ROOTS SONG

*24 Frames- Jason Isbell

*All Night Long- Raul Malo

*The Cost Of Living- Don Henley & Stan Lynch

*Julep- Chris Eldridge, Paul Kowert, Noam Pikelny, Chris Thile & Gabe Witcher

*The Traveling Kind- Emmylou Harris & Rodney Crowell

47. BEST AMERICANA ALBUM

*Something More Than Free- Jason Isbell – WINNER

*The Firewatcher’s Daughter- Brandi Carlile

*The Traveling Kind- Emmylou Harris & Rodney Crowell

*Mono- The Mavericks

*The Phosphorescent Blues- Punch Brothers

48. BEST BLUEGRASS ALBUM

*The Muscle Shoals Recordings- The Steeldrivers – WINNER

*Pocket Full Of Keys- Dale Ann Bradley

*Before The Sun Goes Down- Rob Ickes & Trey Hensley

*Man Of Constant Sorrow- Ralph Stanley & Friends

49. BEST BLUES ALBUM

*Born To Play Guitar- Buddy Guy – WINNER

*Descendants Of Hill Country- Cedric Burnside Project

*Outskirts Of Love- Shemekia Copeland

*Worthy- Bettye LaVette

*Muddy Waters 100- John Primer & Various Artists

50. BEST FOLK ALBUM

*Béla Fleck And Abigail Washburn- Béla Fleck & Abigail Washburn – WINNER

*Wood, Wire & Words- Norman Blake

*Tomorrow Is My Turn- Rhiannon Giddens

*Servant Of Love- Patty Griffin

*Didn’t He Ramble- Glen Hansard

51. BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM

*Go Go Juice- Jon Cleary – WINNER

*La La La La- Natalie Ai Kamauu

*Kawaiokalena- Keali’i Reichel

*Get Ready- The Revelers

*Generations- Windwalker And The MCW

52. BEST REGGAE ALBUM

*Strictly Roots- Morgan Heritage – WINNER

*Branches Of The Same Tree- Rocky Dawuni

*The Cure- Jah Cure

*Acousticalevy- Barrington Levy

*Zion Awake- Luciano

53. BEST WORLD MUSIC ALBUM

*Sings- Angelique Kidjo – WINNER

*Gilbertos Samba Ao Vivo- Gilberto Gil

*Music From Inala- Ladysmith Black Mambazo With Ella Spira & The Inala Ensemble

*I Have No Everything Here- Zomba Prison Project

54. BEST CHILDREN’S ALBUM

*Home- Tim Kubart – WINNER

*¡Come Bien! Eat Right!- José-Luis Orozco

 

*Dark Pie Concerns- Gustafer Yellowgold

*How Great Can This Day Be- Lori Henriques

55. BEST SPOKEN WORD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING)

*A Full Life: Reflections at Ninety- Jimmy Carter – WINNER

*Blood On Snow (Jo Nesbø)- Patti Smith

*Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks- Dick Cavett

*Patience And Sarah (Isabel Miller)- Janis Ian & Jean Smart

*Yes Please- Amy Poehler (& Various Artists)

56. BEST COMEDY ALBUM

*Live At Madison Square Garden- Louis C.K. – WINNER

*Back To The Drawing Board- Lisa Lampanelli

*Brooklyn- Wyatt Cenac

*Happy. And A Lot.- Jay Mohr

*Just Being Honest- Craig Ferguson

57. BEST MUSICAL THEATER ALBUM

*Hamilton- Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists

*An American In Paris- Leanne Cope, Max von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz, principal soloists

*Fun Home- Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs, principal soloists

*The King And I- Ruthie Ann Miles, Kelli O’Hara, Ashley Park, Conrad Ricamora & Ken Watanabe, principal soloists

*Something Rotten!- Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian d’Arcy James, Brad Oscar & Kate Reinders, principal soloists

58. BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

*Glen Campbell: I’ll Be Me- (Various Artists)- Julian Raymond – WINNER

*Empire: Season 1- (Various Artists) – Timbaland & Jim Beanz

*Fifty Shades Of Grey- (Various Artists)- Mike Knobloch & Dana Sano

*Pitch Perfect 2- (Various Artists)- Julianne Jordan, Harvey Mason Jr. & Julia Michels

*Selma- (Various Artists)- Ava DuVernay

59. BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

*Birdman- Antonio Sanchez – WINNER

*The Imitation Game- Alexandre Desplat

*Interstellar- Hans Zimmer

*The Theory Of Everything- Jóhann Jóhannsson

*Whiplash- Justin Hurwitz

 

60. BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA

*Glory-  Common & John Legend – WINNER

*Earned It (Fifty Shades Of Grey)- The Weeknd

*Love Me Like You Do- Ellie Goulding

*See You Again-  Wiz Khalifa Feat. Charlie Puth
 

*Til It Happens To You-  Lady Gaga

 

61. BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION

*The Afro Latin Jazz Suite- Arturo O’Farrill – WINNER

*Civil War- Bob Mintzer Big Band

*Confetti Man- Turtle Island Quartet

*Neil- Rich DeRosa

*Vesper- Marshall Gilkes

 

62. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA

*Dance Of The Sugar Plum Fairy- Pentatonix – WINNER

*Bruno Mars- Vocally Challenged

*Do You Hear What I Hear?- Armand Hutton

*Ghost Of A Chance- Bob James

*You And The Night And The Music- John Fedchock

 

63. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS

*Sue (Or In A Season Of Crime)- David Bowie

*Be My Muse- Lorraine Feather

*52nd & Broadway- Patrick Williams

*Garota De Ipanema- Otmaro Ruiz

*When I Come Home- Jimmy Greene

 

64. BEST RECORDING PACKAGE

*Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys- Asleep At The Wheel

*Alagoas- Alex Trochut

*Bush- Snoop Dogg

*How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition)-  Florence + The Machine

*My Happiness- Elvis Presley

65. BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE

*The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)- Jack White – WINNER

*Beneath The Skin (Deluxe Box Set)- Of Monsters And Men

*I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl)- Father John Misty

*Sticky Fingers (Super Deluxe Edition)- The Rolling Stones

*30 Trips Around The Sun- Grateful Dead

*What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set)- The Decemberists

 
66. BEST ALBUM NOTES

*Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced- Joni Mitchell – WINNER

*Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946- James P. Leary

*Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection- Jeff Place

*Portrait Of An American Singer- Ted Olson

*Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925- Ryan Barna

 

67. BEST HISTORICAL ALBUM

*The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11- Bob Dylan And The Band – WINNER

*The Complete Concert By The Sea- Erroll Garner

*Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985- Kevin Howes & Greg Mindorff

*Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959- Steven Lance Ledbetter

*Songs My Mother Taught Me- Fannie Lou Hamer

68. BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL

*Sound & Color- Alabama Shakes – WINNER

*Before This World-  James Taylor

*Currency Of Man- Melody Gardot
*Recreational Love- The Bird And The Bee

*Wallflower- Diana Krall

69. PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL

*Jeff Bhasker  • Ain’t Gonna Drown (Elle King) (T) • Burning Doves (Mikky Ekko) (T) • Burning House (Cam) (T) • Grand Romantic (Nate Ruess) (A) • Last Damn Night (Elle King) (T) • Never Let You Down (Woodkid Featuring Lykke Li) (T) • Runaway Train (Cam) (T) • Uptown Special (Mark Ronson) (A) – WINNER

*Dave Cobb • Delilah (Anderson East) (A) • Little Neon Limelight (Houndmouth) (A) • Smoke (A Thousand Horses) (S) • Something More Than Free (Jason Isbell) (A) • Southernality (A Thousand Horses) (A) • 3 (Honeyhoney) (A) • Traveller (Chris Stapleton) (A)

*Diplo– • B**** I’m Madonna (Madonna Featuring Nicki Minaj) (S) • Doctor Pepper (Diplo Featuring CL, Riff Raff & OG MacO) (S) • Golden (Travie McCoy Featuring Sia) (S) • Lean On (Major Lazer Featuring MØ & DJ Snake) (S) • Peace Is The Mission (Major Lazer) (A) • Skrillex And Diplo Present Jack Ü (Skrillex And Diplo) (A) • Where Are Ü Now (Skrillex And Diplo With Justin Bieber) (T)

*Larry Klein • Currency Of Man (Melody Gardot) (A) • Freedom & Surrender (Lizz Wright) (A) • Heartland (Indra Rios-Moore) (A) • I’m Leaving You (Florence K) (A) • Parker’s Place (Parker Bent) (A) • Speaking In Tongues (Luciana Souza) (A) • Tenderness (JD Souther) (A)

*Blake Mills • Alabama Shakes

 

70. BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL

*Uptown Funk (Dave Audé Remix)- Mark Ronson Feat. Bruno Mars – WINNER

*Berlin By Overnight (CFCF Remix)- Daniel Hope

*Hold On (Fatum Remix)- JES, Shant, & Clint Maximus

*Runaway (U & I) (Kaskade Remix)- Galantis

*Say My Name (RAC Remix)- Odesza Feat. Zyra

71. BEST SURROUND SOUND ALBUM

*Amused To Death- Roger Waters – WINNER

*Amdahl: Astrognosia & Aesop- Ingar Heine Bergby & Norwegian Radio Orchestra

*Magnificat- Morten Lindberg

*Shostakovich: Symphony No. 7-  Paavo Järvi & Russian National Orchestra

*Spes- Tove Ramlo-Ystad & Cantus

72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL

*Ask Your Mama-  George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra – WINNER

*Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’- Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & Seattle Symphony

*Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria- Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & Boston Baroque

*Rachmaninoff: All-Night Vigil- Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale

*Saint-Saëns: Symphony No. 3, ‘Organ’- Michael Stern & Kansas City Symphony

73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL

*Judith Sherman • Ask Your Mama (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra) • Fields: Double Cluster; Space Sciences (Jan Kučera, Gloria Chuang & Moravian Philharmonic Orchestra) • Liaisons – Re-Imagining Sondheim From The Piano (Anthony de Mare) • Montage – Great Film Composers & The Piano (Gloria Cheng) • Multitude, Solitude (Momenta Quartet) • Of Color Braided All Desire – Music Of Eric Moe (Christine Brandes, Brentano String Quartet, Dominic Donato, Jessica Meyer, Karen Ouzounian, Manhattan String Quartet & Talujon) • Rzewski: The People United Will Never Be Defeated! (Ursula Oppens) • Sirota: Parting The Veil – Works For Violin & Piano (David Friend, Hyeyung Julie Yoon, Laurie Carney & Soyeon Kate Lee) • Turina: Chamber Music For Strings & Piano (Lincoln Trio)

*Blanton Alspaugh Hill: Symphony No. 4; Concertino Nos. 1 & 2; Divertimento (Peter Bay, Anton Nel & Austin Symphony Orchestra) • Rachmaninoff: All-Night Vigil (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale) • Sacred Songs Of Life & Love (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale) • Spirit Of The American Range (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony) • Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

*Manfred Eicher • Franz Schubert (András Schiff) • Galina Ustvolskaya (Patricia Kopatchinskaja, Markus Hinterhäuser & Reto Bieri) • Moore: Dances & Canons (Saskia Lankhoorn) • Rihm: Et Lux (Paul Van Nevel, Minguet Quartet & Huelgas Ensemble) • Visions Fugitives (Anna Gourari)

*Marina A. Ledin, Victor Ledin • Dances For Piano & Orchestra (Joel Fan, Christophe Chagnard & Northwest Sinfonietta) • Tempo Do Brasil (Marc Regnier) • Woman At The New Piano (Nadia Shpachenko)

*Dan Merceruio • Chapí: String Quartets 1 & 2 (Cuarteto Latinoamericano) • From Whence We Came (Ensemble Galilei) • Gregson: Touch (Peter Gregson) • In The Light Of Air – ICE Performs Anna Thorvaldsdottir (International Contemporary Ensemble) • Schumann (Ying Quartet) • Scrapyard Exotica (Del Sol String Quartet) • Stravinsky: Petrushka (Richard Scerbo & Inscape Chamber Orchestra) • What Artemisia Heard (El Mundo) • ZOFO Plays Terry Riley (ZOFO)

 

74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE

 

*Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10- Boston Symphony Orchestra – WINNER

*Bruckner: Symphony No. 4- Pittsburgh Symphony Orchestra
*Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’- Seattle Symphony

*Spirit Of The American Range- The Oregon Symphony

*Zhou Long & Chen Yi: Symphony ‘Humen 1839’- New Zealand Symphony Orchestra

 
75. BEST OPERA RECORDING

*Ravel: L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade

Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children’s Chorus)

*Janáček: Jenůfa- Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin – WINNER

*Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria- Boston Baroque

*Mozart: Die Entführung Aus Dem Serail- Chamber Orchestra Of Europe

*Steffani: Niobe, Regina Di Tebe- Boston Early Music Festival Orchestra

 

76. BEST CHORAL PERFORMANCE

*Rachmaninoff: All-Night Vigil- Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale) – WINNER

*Beethoven: Missa Solemnis- Bernard Haitink, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)

*Monteverdi: Vespers Of 1610- Harry Christophers, conductor (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)

*Pablo Neruda – The Poet Sings- Craig Hella Johnson, conductor (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)

*Paulus: Far In The Heavens-  Eric Holtan, conductor (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)

77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE

*Filament- Eighth Blackbird – WINNER

*Brahms: The Piano Trios- Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt

*Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics- Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee
 

*Shostakovich: Piano Quintet & String Quartet No. 2Takács Quartet & Marc-André Hamelin

78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO

*Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes- Seattle Symphony – WINNER

*Grieg & Moszkowski: Piano Concertos- Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

*Mozart: Keyboard Music, Vol. 7- Kristian Bezuidenhout

*Rachmaninov Variations- The Philadelphia Orchestra

*Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!- Jerome Lowenthal

79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM

*Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall- Joyce DiDonato – WINNER

*Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: English Songs; Mozart: Masonic Cantata- Mark Padmore

*Nessun Dorma – The Puccini Album- Jonas Kaufmann

*Rouse: Seeing; Kabir Padavali- Talise Trevigne

*St. Petersburg- Cecilia Bartoli

80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM

*Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto- Giancarlo Guerrero – WINNER

 

*As Dreams Fall Apart – The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955)- New Budapest Orpheum Society

*Ask Your Mama- George Manahan

*Handel: L’Allegro, Il Penseroso Ed Il Moderato, 1740- Paul McCreesh

*Woman At The New Piano- Nadia Shpachenko

81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION

*Paulus: Prayers & Remembrances- Stephen Paulus – WINNER

*Barry: The Importance Of Being Earnest- Gerald Barry

*Norman: Play- Andrew Norman

*Tower: Stroke- Joan Tower

*Wolfe: Anthracite Fields- Julia Wolfe

82. BEST MUSIC VIDEO

*Bad Blood- Taylor Swift Feat. Kendrick Lamar

*LSD- ASAP Rocky

*I Feel Love (Every Million Miles)- The Dead Weather

*Alright- Kendrick Lamar

*Freedom– Pharrell Williams
83. BEST MUSIC FILM

*Amy- Amy Winehouse – WINNER

Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown- James Brown

*Sonic Highways- Foo Fighters– Dave Grohl

*What Happened, Miss Simone?- Nina Simone

*The Wall- Roger Waters

 

Bem espero que tenham gostado das minhas escolhas, deixem as vossas opiniões na caixa dos comentários 😉

Próximos posts serao sobre Bafta, Brit Awards e, claro, Oscars, como não podia deixar de ser 😀 Aceitam-se opiniões e apostas para estes últimos 😉

 

About Matilde Ferreira

Hello…Musica do momento :D

Como sabem a musica do momento e a nova da Adele 🙂 e a rapariga acabou mesmo por receber uma chamada no minimo surpreendente…

Pois finalmente parece que o Lionel Richie parece ter encontrado quem o procura 😛 Ou talvez nao, coitado… porque a miuda lhe desliga o telefone na cara 🙁 Oh Adele isso nao se faz, moxa 😛

Podem ver o dito video no insta do cantor, acima no link do nome 😀

1102950904553143422_9626406

E parece que ele vai continuar sem saber quem anda a procura dele 😀lionel-richie-hello-flyer-602

Agora fiquem a musica que vale bem a pena ser ouvida com atencao 😉

 

 

“Hello”

Hello, it’s me
I was wondering if after all these years you’d like to meet
To go over everything
They say that time’s supposed to heal ya, but I ain’t done much healing

Hello, can you hear me?
I’m in California dreaming about who we used to be
When we were younger and free
I’ve forgotten how it felt before the world fell at our feet

There’s such a difference between us
And a million miles

Hello from the other side
I must’ve called a thousand times
To tell you I’m sorry for everything that I’ve done
But when I call you never seem to be home

Hello from the outside
At least I can say that I’ve tried
To tell you I’m sorry for breaking your heart
But it don’t matter, it clearly doesn’t tear you apart
Anymore

Hello, how are you?
It’s so typical of me to talk about myself, I’m sorry
I hope that you’re well
Did you ever make it out of that town where nothing ever happened?

It’s no secret that the both of us
Are running out of time

So hello from the other side
I must’ve called a thousand times
To tell you I’m sorry for everything that I’ve done
But when I call you never seem to be home

Hello from the outside
At least I can say that I’ve tried
To tell you I’m sorry for breaking your heart
But it don’t matter, it clearly doesn’t tear you apart
Anymore, ooooohh
Anymore, ooooohh
Anymore, ooooohh
Anymore, anymore

Hello from the other side
I must’ve called a thousand times
To tell you I’m sorry for everything that I’ve done
But when I call you never seem to be home

Hello from the outside
At least I can say that I’ve tried
To tell you I’m sorry for breaking your heart
But it don’t matter, it clearly doesn’t tear you apart
Anymore

E voces o que acham desta musica, diz-vos algo como todas as musicas desta grande voz? 😉

About Matilde Ferreira

This morning on BBC Breakfast… :)

Kelly Clarkson 🙂

She’s so gorgeous 🙂

Esta manha foi assim no BBC Breakfast 

E mais uma vez fiquei a pensar e a admirar ainda mais estas mulheres que depois de gravidas, depois de sofrerem as alteracoes hormonais q a Natureza lhes deixa, seguem com as suas vidas com ainda mais força e determinação! Exemplos a seguir sem sombra de duvidas 🙂

O Antes,Kelly-Clarkson-and-Brandon-Blackstockat-Married-1022-4What a lovely couple 🙂rs_560x415-131022152651-1024.kelly-clarkson-wedding.ls.102213_copy

 

O Depois,

article-2610458-1D44531B00000578-736_634x964

kellyclarkson-gravida

E o Agora 🙂

kelly-clarkson-baby-pregnantrs_600x600-141006112804-600.kelly-clarkson-baby-river-100614kelly-clarkson-600x450rs_293x473-131112062932-634-jc-kellyclarkson-leno-11133

 

kelly-clarkson-pregnany-weightShe looks amazing gorgeous! 🙂

And btw… Oh Adele! 😉

adele-tells-kelly-clarkson-to-not-have-a-baby__oPt

http://nymag.com/thecut/2013/11/adele-told-kelly-clarkson-not-to-baby.html

And yes, Adele was/ is gorgeous too 🙂

hqdefault1358124569_adele-zoomadele-pregnantadele-gave-kelly-clarkson-advice-on-having-a-baby-03adeleeeees(1)__oPtd0e5b74e7432705e4df8ba0a510df36a

 

Just WoW Adele! 🙂

14-adele-kelly-clarkson.w529.h352.2x

 

About Matilde Ferreira