Grammys 2016 :)

E em noite de Brits Awards (nao se preocupem que tambem fazer um post sobre este evento, pois tambem tem uns looks mui sui generis) falo-vos da 58a Cerimonia dos Grammys Awards 2016 com quase 3 horas de puro entretenimento, muita loucura e weird things a mistura 😀

Para mim a surpresa da noite foi a Adele nao ter estado nomeada, mas tambem ja esta a levar tudo nos BritsAwards( opss desculpem pelos spoilers) , mas confesso que prefiro que tenha sido a Taylor Swift a levar o premio 🙂

E como anfitrião tivemos de novo, LL Cool J 🙂LL COOL J

Para mim o momento da noite foi este:

Excelente tributo da Lady Gaga ao grande David Bowie!

Outro dos momentos da noite, foi a perfomance da banda do Johnny Depp, os Hollywood Vampire, que conta com a participação de Alice Cooper, Joe Perry e Duff McKagan e Matt Sorum

E tambem gostei muito do tributo a Lionel Richie 🙂 muito mais softzinho que o grupo acima hehe 😀

Pois o momento da Adele nao conta… E a culpa nao foi dela 🙁

Quantos aos looks, fiquem com os meus preferidos, acreditem que a escolha foi mesmo muito dificil pois esta gente prima pelos looks esquisitos e adora chamar a atenção 😛

Nao sei se e por eu estar gravida mas a minha preferida foi mesmo a esposa do John Legend, Chrissy Teigen 🙂

chrissy-teigen-grammy-awards-2016naom_56c2d963c25a8

Tambem gostei muito da Florence Welsh, e ja vi a mesma opinião em alguns blogs 🙂

E um look romantico bem como eu gosto 😉 Florence Welsh

Tambem nao desgostei do look da Taylor Swift, apesar de ter sido alvo de muitas criticas, eu acho que ate estava gira e juvenil 🙂

Aqui ao lado da melhor amiga, Selena Gomez, que tambem nao estava nada mal 🙂naom_56c2d8c81b8c2

E agora vamos aos weird ones 😛

Ciara…que mais valia nao levar nada vestido 😛

Ciara

Manika Main… outra que tal 😛Manika---MAIN_2692324a

O que e que isto??? Joy Villa

JoyVilla

Z Lala… comentem vocês que eu ainda estou sem reaccao depois de ter visto a anterior 😛

ZLala

Kacey Musgraves… a comparação esta excelente! 😀

KaseyMusgraves

 

Adele… nao esteve mal de todo, mas aquela anca faz lembrar as damas antigas…

Adele

Confesso que estive tentada a colocar a Lady Gaga nos meus looks preferidos, mas afinal de contas ela e a rainha dos weird looks, right? 😉

naom_56c2d97559f3b

So let’s start…

  1. Record of the Year

    * Uptown Funk- Mark Ronson Feat. Bruno Mars – VENCEDOR

    * Really Love- D’Angelo And The Vanguard

    * Thinking Out Loud- Ed Sheeran

    * Blank Space- Taylor Swift

    * Can’t Feel My Face- The Weeknd

    Confesso que fiquei um tanto ou quanto desiludida pois acho que Taylor Smith ou o Eddie Sheeram mereciam muito mais ter ganho este premio…

  2. Album of the Year

    * 1989- Taylor Swift – WINNER

    * Sound & Color- Alabama Shakes

    *To Pimp A Butterfly- Kendrick Lamar

    *Traveller- Chris Stapleton

    *Beauty Behind The Madness- The Weeknd

     

  3. Song of the Year

         *Thinking Out Loud- Ed Sheeran – WINNER

         *Blank Space- Taylor Swift

         *Girl Crush-  Little Big Town

         *See You Again-  Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

 

4. Best New Artist

  *Meghan Trainor – WINNER

  *Courtney Barnett

  *James Bay

  *Sam Hunt

  *Tori Kell

5. Best Pop Solo Performance

     *Thinking Out Loud- Ed Sheeran – WINNER

     *Heartbeat Song- Kelly Clarkson

     *Love Me Like You Do- Ellie Goulding

     *Blank Space- Taylor Swif

    *Can’t Feel My Face- The Weeknd

6. Best Pop Duo/Group Performance

*Uptown Funk- Mark Ronson Feat. Bruno Mars – WINNER

*Ship To Wreck- Florence & The Machine

*Sugar- Maroon 5

*Bad Blood- Taylor Swift Feat. Kendrick Lama

*See You Again- Wiz Khalifa Feat. Charlie Puth

7. Best Traditional Pop Album

*The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern- Tony Bennett & Bill Charlap – WINNER

*Shadows In The Night –  Bob Dylan

*Stages- Josh Groban

*No One Ever Tells You- Seth MacFarlane
*My Dream Duets- Barry Manilow (& Various Artists)
 
8. BEST POP VOCAL ALBUM

*1989- Taylor Swift – WINNER

*Piece By Piece– Kelly Clarkson

*How Big, How Blue, How Beautiful- Florence & The Machine

*Uptown Special- Mark Ronson

*Before This World- James Taylor

9. BEST DANCE RECORDING

*Where Are Ü Now- Skrillex And Diplo With Justin Bieber – WINNER

*We’re All We Need-  Above & Beyond Feat. Zoë Johnston

*Go- The Chemical Brothers Feat. Q-Tip

*Never Catch Me- Flying Lotus Feat Kendrick Lamar

*Runaway (U & I)- Galantis

10. BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM

*Skrillex And Diplo Present Jack Ü- Skrillex And Diplo – WINNER

*Our Love- Caribou
*Born In The Echoes- The Chemical Brothers

*Caracal- Disclosure

*In Colour- Jamie XX

11. BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM

*Sylva- Snarky Puppy & Metropole OrkestLabel: Impulse! – WINNER

*Guitar In The Space Age!- Bill Frisell

*Love Language- Wouter Kellerman

*Afrodeezia- Marcus Miller

The Gospel According To Jazz, Chapter IV- Kirk Whalum

12. BEST ROCK PERFORMANCE

*Don’t Wanna Fight- Alabama Shakes – WINNER

*What Kind Of Man- Florence & The Machine

*Something From Nothing– Foo Fighters

*Ex’s & Oh’s- Elle King

*Moaning Lisa Smile- Wolf Alice

13. BEST METAL PERFORMANCE

*Cirice– Ghost – WINNER

Ghost BC

Ghost BC

Podem ver aqui a fantastica entrevista que o grupo deu apos ter ganho o premio:

*Identity- August Burns Red

*512- Lamb Of God

*Thank You– Sevendust

*Custer- Slipknot

14. BEST ROCK SONG

*Don’t Wanna Fight- Alabama Shakes – WINNER

*Ex’s & Oh’s-  Elle King

*Hold Back The River-  James Bay

*Lydia- Highly Suspect

*What Kind Of Man- (Florence & The Machine)

15. BEST ROCK ALBUM

*Drones– Muse – WINNER

*Chaos And The Calm- James Bay

*Kintsugi- Death Cab For Cutie

*Mister Asylum- Highly Suspect

* The Gray Chapter- Slipknot

16. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM

*Sound & Color- Alabama Shakes – WINNER

*Vulnicura- Björk

*The Waterfall- My Morning Jacket

*Currents- Tame Impala

*Star Wars- Wilco

17. BEST R&B PERFORMANCE

*Earned It (Fifty Shades Of Grey)- The Weeknd – WINNER

*If I Don’t Have You- Tamar Braxton

*Rise Up- Andra Day

*Breathing Underwater- Hiatus Kaiyote

*Planes- Jeremih Feat. J. Cole

18. BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE

*Little Ghetto Boy- Lalah Hathaway – WINNER

*He Is- Faith Evans

*Let It Burn- Jazmine Sullivan

*Shame- Tyrese

*My Favorite Part Of You- Charlie Wilson

19. BEST R&B SONG

*Really Love- D’Angelo And The Vanguard – WINNER

 

*Coffee- Miguel

*Earned It (Fifty Shades Of Grey)- The Weeknd

*Let It Burn- Jazmine Sullivan

*Shame- Tyrese

20. BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM

*Beauty Behind The Madness- The Weeknd – WINNER

*Ego Death- The Internet

*You Should Be Here- Kehlani

*Blood- Lianne La Havas

*Wildheart- Miguel

21. BEST R&B ALBUM

*Black Messiah- D’Angelo And The Vanguard – WINNER

*Coming Home- Leon Bridges

*Cheers To The Fall- Andra Day

*Reality Show- Jazmine Sullivan

*Forever Charlie- Charlie Wilson

22. BEST RAP PERFORMANCE

 *Alright- Kendrick Lamar – WINNER

*Apparently- J. Cole

*Back To Back- Drake

*Trap Queen- Fetty Wap

*Truffle Butter- Nicki Minaj Feat. Drake & Lil Wayne

*All Day- Kanye West Feat Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

23. BEST RAP/SUNG COLLABORATION

*These Walls- Kendrick Lamar Feat. Bilal, Anna Wise & Thundercat –WINNER

*One Man Can Change The World- Big Sean Feat. Kanye West & John Legend

*Glory- Common & John Legend

*Classic Man- Jidenna Feat. Roman GianArthur

24. BEST RAP SONG

*Alright- Kendrick Lamar – WINNER

*All Day- Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

*Energy-  Drake

*Glory- Common & John Legend

*Trap Queen-  Fetty Wap

25. BEST RAP ALBUM

*To Pimp A Butterfly- Kendrick Lamar – WINNER

*2014 Forest Hills Drive- J. Cole

*Compton- Dr. Dre

*If Youre Reading This Its Too Late- Drake

*The Pinkprint- Nicki Minaj

26. BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE

*Traveller- Chris Stapleton – WINNER

*Burning House – Cam

*Little Toy Guns- Carrie Underwood

*John Cougar, John Deere, John 3:16- Keith Urban

*Chances Are- Lee Ann Womack

27. BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE

*Girl Crush- Little Big Town

*Stay A Little Longer- Brothers Osborne

*If I Needed You- Joey+Rory

*The Driver- Charles Kelley, Dierks Bentley & Eric Paslay

*Lonely Tonight- Blake Shelton Feat. Ashley Monroe

28. BEST COUNTRY SONG

*Girl Crush-  Little Big Town – WINNER

*Chances Are- Lee Ann Womack

Diamond Rings And Old Barstools- Tim McGraw

*Hold My Hand-  Brandy Clark

*Traveller-  Chris Stapleton

29. BEST COUNTRY ALBUM

*Traveller- Chris Stapleton – WINNER

*Montevallo- Sam Hunt

*Pain Killer- Little Big Town

*The Blade- Ashley Monroe

*Pageant Material- Kacey Musgraves

 
30. BEST NEW AGE ALBUM

*Grace- Paul Avgerinos – WINNER

Bhakti Without Borders- Madi Das

*Voyager- Catherine Duc

*Love- Peter Kater

*Asia Beauty- Ron Korb

 

31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO

*Cherokee- Christian McBride – WINNER

*Giant Steps- Joey Alexander

*Arbiters Of Evolution- Donny McCaslin

*Friend Or Foe- Joshua Redman

*Past Present- John Scofield

32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM

*For One To Love- Cécile McLorin Salvant – WINNER

*Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein- Karrin Allyson

*Find A Heart- Denise Donatelli

*Flirting With Disaster- Lorraine Feather

*Jamison- Jamison Ross

33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM

*Past Present- John Scofield – WINNER

*My Favorite Things- Joey Alexander

*Covered: Recorded Live At Capitol Studios- Robert Glasper & The Robert Glasper Trio

*Beautiful Life- Jimmy Greene – WINNER

34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM

*The Thompson Fields- Maria Schneider Orchestra – WINNER

*Lines Of Color- Gil Evans Project

*Cuba: The Conversation Continues- Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

*Home Suite Home- Patrick Williams

35. BEST LATIN JAZZ ALBUM

*Made In Brazil- Eliane Elias – WINNER

*Impromptu- The Rodriguez Brothers

*Suite Caminos- Gonzalo Rubalcaba

*Identities Are Changeable- Miguel Zenón

36. BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG

*Wanna Be Happy?-  Kirk Franklin – WINNER

*Intentional- Travis Greene

*How Awesome Is Our God [Live]- Israel & NewBreed Featuring Yolanda Adams

*Worth Fighting For [Live]- Brian Courtney Wilson

 

37. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG

*Holy Spirit- Francesca Battistelli – WINNER

*Lift Your Head Weary Sinner (Chains)- Crowder

*Because He Lives (Amen)- Matt Maher

38. BEST GOSPEL ALBUM

*Covered: Alive In Asia [Live]- Israel & NewBreed – WINNER

*Destined To Win [Live]- Karen Clark Sheard

*Living It- Dorinda Clark-Cole

*One Place Live- Tasha Cobbs

*Life Music: Stage Two- Jonathan McReynolds

39. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM

*This Is Not A Test- Tobymac – WINNER

*Whatever The Road- Jason Crabb

*How Can It Be- Lauren Daigle

*Saints And Sinners- Matt Maher

*Love Ran Red- Chris Tomlin

40. BEST ROOTS GOSPEL ALBUM

*Still Rockin’ My Soul- The Fairfield Four – WINNER

*Directions Home (Songs We Love, Songs You Know)- Point Of Grace

41. BEST LATIN POP ALBUM

*A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)- Ricky Martin – WINNER

*Terral- Pablo Alborán

*Healer- Alex Cuba

*Sirope- Alejandro Sanz

*Algo Sucede- Julieta Venegas

42. BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM

*Hasta La Raíz- Natalia Lafourcade

*Dale- Pitbull

 *Amanecer- Bomba Estereo

*Mondongo- La Cuneta Son Machín

*Caja De Música- Monsieur Periné

43. BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO)

*Realidades – Deluxe Edition- Los Tigres Del Norte – WINNER

*Mi Vicio Mas Grande- Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

*Ya Dime Adiós- La Maquinaria Norteña

*Zapateando- Los Cojolites

*Tradición, Arte Y Pasión- Mariachi Los Camperos De Nati Cano

44. BEST TROPICAL LATIN ALBUM

*Son De Panamá- Rubén Blades – WINNER

*Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto- José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

*Presente Continuo- Guaco

*Todo Tiene Su Hora- Juan Luis Guerra

*Que Suenen Los Tambores- Victor Manuelle

45. BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE

*See That My Grave Is Kept Clean- Mavis Staples

*And Am I Born To Die- Béla Fleck & Abigail Washburn

*Born To Play Guitar- Buddy Guy

*City Of Our Lady- The Milk Carton Kids

*Julep- Punch Brothers

 

46. BEST AMERICAN ROOTS SONG

*24 Frames- Jason Isbell

*All Night Long- Raul Malo

*The Cost Of Living- Don Henley & Stan Lynch

*Julep- Chris Eldridge, Paul Kowert, Noam Pikelny, Chris Thile & Gabe Witcher

*The Traveling Kind- Emmylou Harris & Rodney Crowell

47. BEST AMERICANA ALBUM

*Something More Than Free- Jason Isbell – WINNER

*The Firewatcher’s Daughter- Brandi Carlile

*The Traveling Kind- Emmylou Harris & Rodney Crowell

*Mono- The Mavericks

*The Phosphorescent Blues- Punch Brothers

48. BEST BLUEGRASS ALBUM

*The Muscle Shoals Recordings- The Steeldrivers – WINNER

*Pocket Full Of Keys- Dale Ann Bradley

*Before The Sun Goes Down- Rob Ickes & Trey Hensley

*Man Of Constant Sorrow- Ralph Stanley & Friends

49. BEST BLUES ALBUM

*Born To Play Guitar- Buddy Guy – WINNER

*Descendants Of Hill Country- Cedric Burnside Project

*Outskirts Of Love- Shemekia Copeland

*Worthy- Bettye LaVette

*Muddy Waters 100- John Primer & Various Artists

50. BEST FOLK ALBUM

*Béla Fleck And Abigail Washburn- Béla Fleck & Abigail Washburn – WINNER

*Wood, Wire & Words- Norman Blake

*Tomorrow Is My Turn- Rhiannon Giddens

*Servant Of Love- Patty Griffin

*Didn’t He Ramble- Glen Hansard

51. BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM

*Go Go Juice- Jon Cleary – WINNER

*La La La La- Natalie Ai Kamauu

*Kawaiokalena- Keali’i Reichel

*Get Ready- The Revelers

*Generations- Windwalker And The MCW

52. BEST REGGAE ALBUM

*Strictly Roots- Morgan Heritage – WINNER

*Branches Of The Same Tree- Rocky Dawuni

*The Cure- Jah Cure

*Acousticalevy- Barrington Levy

*Zion Awake- Luciano

53. BEST WORLD MUSIC ALBUM

*Sings- Angelique Kidjo – WINNER

*Gilbertos Samba Ao Vivo- Gilberto Gil

*Music From Inala- Ladysmith Black Mambazo With Ella Spira & The Inala Ensemble

*I Have No Everything Here- Zomba Prison Project

54. BEST CHILDREN’S ALBUM

*Home- Tim Kubart – WINNER

*¡Come Bien! Eat Right!- José-Luis Orozco

 

*Dark Pie Concerns- Gustafer Yellowgold

*How Great Can This Day Be- Lori Henriques

55. BEST SPOKEN WORD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING)

*A Full Life: Reflections at Ninety- Jimmy Carter – WINNER

*Blood On Snow (Jo Nesbø)- Patti Smith

*Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks- Dick Cavett

*Patience And Sarah (Isabel Miller)- Janis Ian & Jean Smart

*Yes Please- Amy Poehler (& Various Artists)

56. BEST COMEDY ALBUM

*Live At Madison Square Garden- Louis C.K. – WINNER

*Back To The Drawing Board- Lisa Lampanelli

*Brooklyn- Wyatt Cenac

*Happy. And A Lot.- Jay Mohr

*Just Being Honest- Craig Ferguson

57. BEST MUSICAL THEATER ALBUM

*Hamilton- Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists

*An American In Paris- Leanne Cope, Max von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz, principal soloists

*Fun Home- Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs, principal soloists

*The King And I- Ruthie Ann Miles, Kelli O’Hara, Ashley Park, Conrad Ricamora & Ken Watanabe, principal soloists

*Something Rotten!- Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian d’Arcy James, Brad Oscar & Kate Reinders, principal soloists

58. BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

*Glen Campbell: I’ll Be Me- (Various Artists)- Julian Raymond – WINNER

*Empire: Season 1- (Various Artists) – Timbaland & Jim Beanz

*Fifty Shades Of Grey- (Various Artists)- Mike Knobloch & Dana Sano

*Pitch Perfect 2- (Various Artists)- Julianne Jordan, Harvey Mason Jr. & Julia Michels

*Selma- (Various Artists)- Ava DuVernay

59. BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

*Birdman- Antonio Sanchez – WINNER

*The Imitation Game- Alexandre Desplat

*Interstellar- Hans Zimmer

*The Theory Of Everything- Jóhann Jóhannsson

*Whiplash- Justin Hurwitz

 

60. BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA

*Glory-  Common & John Legend – WINNER

*Earned It (Fifty Shades Of Grey)- The Weeknd

*Love Me Like You Do- Ellie Goulding

*See You Again-  Wiz Khalifa Feat. Charlie Puth
 

*Til It Happens To You-  Lady Gaga

 

61. BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION

*The Afro Latin Jazz Suite- Arturo O’Farrill – WINNER

*Civil War- Bob Mintzer Big Band

*Confetti Man- Turtle Island Quartet

*Neil- Rich DeRosa

*Vesper- Marshall Gilkes

 

62. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA

*Dance Of The Sugar Plum Fairy- Pentatonix – WINNER

*Bruno Mars- Vocally Challenged

*Do You Hear What I Hear?- Armand Hutton

*Ghost Of A Chance- Bob James

*You And The Night And The Music- John Fedchock

 

63. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS

*Sue (Or In A Season Of Crime)- David Bowie

*Be My Muse- Lorraine Feather

*52nd & Broadway- Patrick Williams

*Garota De Ipanema- Otmaro Ruiz

*When I Come Home- Jimmy Greene

 

64. BEST RECORDING PACKAGE

*Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys- Asleep At The Wheel

*Alagoas- Alex Trochut

*Bush- Snoop Dogg

*How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition)-  Florence + The Machine

*My Happiness- Elvis Presley

65. BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE

*The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)- Jack White – WINNER

*Beneath The Skin (Deluxe Box Set)- Of Monsters And Men

*I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl)- Father John Misty

*Sticky Fingers (Super Deluxe Edition)- The Rolling Stones

*30 Trips Around The Sun- Grateful Dead

*What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set)- The Decemberists

 
66. BEST ALBUM NOTES

*Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced- Joni Mitchell – WINNER

*Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946- James P. Leary

*Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection- Jeff Place

*Portrait Of An American Singer- Ted Olson

*Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925- Ryan Barna

 

67. BEST HISTORICAL ALBUM

*The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11- Bob Dylan And The Band – WINNER

*The Complete Concert By The Sea- Erroll Garner

*Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985- Kevin Howes & Greg Mindorff

*Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959- Steven Lance Ledbetter

*Songs My Mother Taught Me- Fannie Lou Hamer

68. BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL

*Sound & Color- Alabama Shakes – WINNER

*Before This World-  James Taylor

*Currency Of Man- Melody Gardot
*Recreational Love- The Bird And The Bee

*Wallflower- Diana Krall

69. PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL

*Jeff Bhasker  • Ain’t Gonna Drown (Elle King) (T) • Burning Doves (Mikky Ekko) (T) • Burning House (Cam) (T) • Grand Romantic (Nate Ruess) (A) • Last Damn Night (Elle King) (T) • Never Let You Down (Woodkid Featuring Lykke Li) (T) • Runaway Train (Cam) (T) • Uptown Special (Mark Ronson) (A) – WINNER

*Dave Cobb • Delilah (Anderson East) (A) • Little Neon Limelight (Houndmouth) (A) • Smoke (A Thousand Horses) (S) • Something More Than Free (Jason Isbell) (A) • Southernality (A Thousand Horses) (A) • 3 (Honeyhoney) (A) • Traveller (Chris Stapleton) (A)

*Diplo– • B**** I’m Madonna (Madonna Featuring Nicki Minaj) (S) • Doctor Pepper (Diplo Featuring CL, Riff Raff & OG MacO) (S) • Golden (Travie McCoy Featuring Sia) (S) • Lean On (Major Lazer Featuring MØ & DJ Snake) (S) • Peace Is The Mission (Major Lazer) (A) • Skrillex And Diplo Present Jack Ü (Skrillex And Diplo) (A) • Where Are Ü Now (Skrillex And Diplo With Justin Bieber) (T)

*Larry Klein • Currency Of Man (Melody Gardot) (A) • Freedom & Surrender (Lizz Wright) (A) • Heartland (Indra Rios-Moore) (A) • I’m Leaving You (Florence K) (A) • Parker’s Place (Parker Bent) (A) • Speaking In Tongues (Luciana Souza) (A) • Tenderness (JD Souther) (A)

*Blake Mills • Alabama Shakes

 

70. BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL

*Uptown Funk (Dave Audé Remix)- Mark Ronson Feat. Bruno Mars – WINNER

*Berlin By Overnight (CFCF Remix)- Daniel Hope

*Hold On (Fatum Remix)- JES, Shant, & Clint Maximus

*Runaway (U & I) (Kaskade Remix)- Galantis

*Say My Name (RAC Remix)- Odesza Feat. Zyra

71. BEST SURROUND SOUND ALBUM

*Amused To Death- Roger Waters – WINNER

*Amdahl: Astrognosia & Aesop- Ingar Heine Bergby & Norwegian Radio Orchestra

*Magnificat- Morten Lindberg

*Shostakovich: Symphony No. 7-  Paavo Järvi & Russian National Orchestra

*Spes- Tove Ramlo-Ystad & Cantus

72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL

*Ask Your Mama-  George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra – WINNER

*Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’- Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & Seattle Symphony

*Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria- Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & Boston Baroque

*Rachmaninoff: All-Night Vigil- Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale

*Saint-Saëns: Symphony No. 3, ‘Organ’- Michael Stern & Kansas City Symphony

73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL

*Judith Sherman • Ask Your Mama (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra) • Fields: Double Cluster; Space Sciences (Jan Kučera, Gloria Chuang & Moravian Philharmonic Orchestra) • Liaisons – Re-Imagining Sondheim From The Piano (Anthony de Mare) • Montage – Great Film Composers & The Piano (Gloria Cheng) • Multitude, Solitude (Momenta Quartet) • Of Color Braided All Desire – Music Of Eric Moe (Christine Brandes, Brentano String Quartet, Dominic Donato, Jessica Meyer, Karen Ouzounian, Manhattan String Quartet & Talujon) • Rzewski: The People United Will Never Be Defeated! (Ursula Oppens) • Sirota: Parting The Veil – Works For Violin & Piano (David Friend, Hyeyung Julie Yoon, Laurie Carney & Soyeon Kate Lee) • Turina: Chamber Music For Strings & Piano (Lincoln Trio)

*Blanton Alspaugh Hill: Symphony No. 4; Concertino Nos. 1 & 2; Divertimento (Peter Bay, Anton Nel & Austin Symphony Orchestra) • Rachmaninoff: All-Night Vigil (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale) • Sacred Songs Of Life & Love (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale) • Spirit Of The American Range (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony) • Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

*Manfred Eicher • Franz Schubert (András Schiff) • Galina Ustvolskaya (Patricia Kopatchinskaja, Markus Hinterhäuser & Reto Bieri) • Moore: Dances & Canons (Saskia Lankhoorn) • Rihm: Et Lux (Paul Van Nevel, Minguet Quartet & Huelgas Ensemble) • Visions Fugitives (Anna Gourari)

*Marina A. Ledin, Victor Ledin • Dances For Piano & Orchestra (Joel Fan, Christophe Chagnard & Northwest Sinfonietta) • Tempo Do Brasil (Marc Regnier) • Woman At The New Piano (Nadia Shpachenko)

*Dan Merceruio • Chapí: String Quartets 1 & 2 (Cuarteto Latinoamericano) • From Whence We Came (Ensemble Galilei) • Gregson: Touch (Peter Gregson) • In The Light Of Air – ICE Performs Anna Thorvaldsdottir (International Contemporary Ensemble) • Schumann (Ying Quartet) • Scrapyard Exotica (Del Sol String Quartet) • Stravinsky: Petrushka (Richard Scerbo & Inscape Chamber Orchestra) • What Artemisia Heard (El Mundo) • ZOFO Plays Terry Riley (ZOFO)

 

74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE

 

*Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10- Boston Symphony Orchestra – WINNER

*Bruckner: Symphony No. 4- Pittsburgh Symphony Orchestra
*Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’- Seattle Symphony

*Spirit Of The American Range- The Oregon Symphony

*Zhou Long & Chen Yi: Symphony ‘Humen 1839’- New Zealand Symphony Orchestra

 
75. BEST OPERA RECORDING

*Ravel: L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade

Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children’s Chorus)

*Janáček: Jenůfa- Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin – WINNER

*Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria- Boston Baroque

*Mozart: Die Entführung Aus Dem Serail- Chamber Orchestra Of Europe

*Steffani: Niobe, Regina Di Tebe- Boston Early Music Festival Orchestra

 

76. BEST CHORAL PERFORMANCE

*Rachmaninoff: All-Night Vigil- Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale) – WINNER

*Beethoven: Missa Solemnis- Bernard Haitink, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)

*Monteverdi: Vespers Of 1610- Harry Christophers, conductor (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)

*Pablo Neruda – The Poet Sings- Craig Hella Johnson, conductor (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)

*Paulus: Far In The Heavens-  Eric Holtan, conductor (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)

77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE

*Filament- Eighth Blackbird – WINNER

*Brahms: The Piano Trios- Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt

*Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics- Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee
 

*Shostakovich: Piano Quintet & String Quartet No. 2Takács Quartet & Marc-André Hamelin

78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO

*Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes- Seattle Symphony – WINNER

*Grieg & Moszkowski: Piano Concertos- Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

*Mozart: Keyboard Music, Vol. 7- Kristian Bezuidenhout

*Rachmaninov Variations- The Philadelphia Orchestra

*Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!- Jerome Lowenthal

79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM

*Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall- Joyce DiDonato – WINNER

*Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: English Songs; Mozart: Masonic Cantata- Mark Padmore

*Nessun Dorma – The Puccini Album- Jonas Kaufmann

*Rouse: Seeing; Kabir Padavali- Talise Trevigne

*St. Petersburg- Cecilia Bartoli

80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM

*Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto- Giancarlo Guerrero – WINNER

 

*As Dreams Fall Apart – The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955)- New Budapest Orpheum Society

*Ask Your Mama- George Manahan

*Handel: L’Allegro, Il Penseroso Ed Il Moderato, 1740- Paul McCreesh

*Woman At The New Piano- Nadia Shpachenko

81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION

*Paulus: Prayers & Remembrances- Stephen Paulus – WINNER

*Barry: The Importance Of Being Earnest- Gerald Barry

*Norman: Play- Andrew Norman

*Tower: Stroke- Joan Tower

*Wolfe: Anthracite Fields- Julia Wolfe

82. BEST MUSIC VIDEO

*Bad Blood- Taylor Swift Feat. Kendrick Lamar

*LSD- ASAP Rocky

*I Feel Love (Every Million Miles)- The Dead Weather

*Alright- Kendrick Lamar

*Freedom– Pharrell Williams
83. BEST MUSIC FILM

*Amy- Amy Winehouse – WINNER

Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown- James Brown

*Sonic Highways- Foo Fighters– Dave Grohl

*What Happened, Miss Simone?- Nina Simone

*The Wall- Roger Waters

 

Bem espero que tenham gostado das minhas escolhas, deixem as vossas opiniões na caixa dos comentários 😉

Próximos posts serao sobre Bafta, Brit Awards e, claro, Oscars, como não podia deixar de ser 😀 Aceitam-se opiniões e apostas para estes últimos 😉

 

About Matilde Ferreira